Ценовые тенденции кормовых добавок на 15 апреля 2016

Ценовые тенденции кормовых добавок на 15 апреля 2016

Волатильность рынка большой химии в Китае и политические кризисы на Ближнем Востоке, включая нахождение России под международными санкциями, по-прежнему задают тональность нервозности и на рынке кормовых добавок России.

Регуляторный механизм в отношении кормовых добавок в РФ и странах ТС остается не вполне определенным и логичным, что, безусловно, превращает рынок ТС в настоящий рай для разного рода мошенников и контрабандистов.

Нервозность усилилась после последних скандалов на таможне РФ, где группа кормовых добавок кода 2305***, вне зависимости от их состава, подверглась процедуре принудительного тотального лабораторного анализа на предмет наличия ГМО. За счет импортера, разумеется. Все это наложилось на сроки исполнения анализов. Суммы за их исполнение и повторные проверки, в случае подозрения на ГМО, составили в среднем от 15 до 35 тыс. рублей за каждый лот по отдельности.

Учитывая растущую «глобализацию» рынка кормов и премиксов, что не подразумевает усиление конкуренции для заводов-гигантов и обуславливает труднейший период для производств среднего и малого размера, равновероятны абсолютно любые сценарии развития отрасли и ценовые тенденции.

Заметно активизировалась активность фальсификаторов – в частности на рынке порошкового метионина. Если крупные производственные компании в большинстве случаев защищены от подделок, имея в своем штате собственные лаборатории и лучше подготовленных специалистов контроля качества сырья, то на мелких птицефабриках и свинокомплексах «деловая» активность аферистов заметно выше и результаты их творчества намного «лучше». Нередко в коррупционные схемы, сопровождающие продажу фальсификатов, вовлечены и специалисты, и руководство.

Метионин

Мировые цены dl-метионина (99%) в Европе продолжает снижаться, несмотря на ряд мер, предпринятых ведущими производителями метионина-порошка – например, остановки заводов на профилактическое техническое обслуживание.

Разумеется, многие компании, не имеющие глобальных квартальных контрактов, были вынуждены переходить на снижение стоков до минимума и, тем самым, входить в зону некоторого риска при работе «с колес». Текущие цены в Европе находятся в пределах 3,10 – 3,30 евро/кг. В РФ мы наблюдаем очередной бурный ценовой коктейль, причем примерно по тем же самым, но более выраженным по амплитуде причинам – явная неповоротливость основных поставщиков и неготовность потребителей увеличивать резервы. Малые и средние конечные потребители сообщают о ценах в пределах 300-320 рублей, цены в евро варьируются в рамках 3,20 – 3,30, в зависимости от статуса покупателя.

Гидроксианалоги метионина (88%), соответственно, торговались в Европе на уровне 2.50-2.80 евро/кг. В России сложно говорить о цене на гидроксианалоги в связи с тем, что рынок данной категории метионина сравнительно не развит исторически (не превышает 5%). Нам известно буквально три-четыре подобных крупных проекта в СНГ, хотя первые результаты их запуска, судя по мнению специалистов на местах, довольно обнадеживающие.

Тенденция: (↓).

Мировые поставщики попросили НКС предупредить операторов рынка РФ о продолжающейся тенденции роста числа фальсификатов!

L-Треонин

Объемы из Китая остаются большими, поскольку один крупный производитель увеличивает объём производства в 2 квартале 2016г
Текущие цены “on spot” в Европе для треонина китайского происхождения — 1.60 – 1.75 евро за кг. Контракты в Европе на Q2-Q3 в границах 1,35 – 1,45 DDP. Рынок не активен.

Тенденция: (↓).

L–Лизин

Похоже, что 2016 год будет еще одним блеклым годом для производителей лизина. Ни один изготовитель полностью не покрывает расходы при текущих ценах.
Рынок в Европе спокоен. Последние сделки по продукции западного происхождения были заключены в диапазоне 1.21 — 1.25 евро за кг на лоты от 100 тонн. Китайский продукт предлагается в пределах 1.10 — 1.15 евро за кг DDP при жестких условиях по оплате и транспортировочным тарифам.

Тенденция: (↓=).

Триптофан

В Европе рынок хорошо обеспечен при текущей цене 5.70 — 6.20 евро за кг. Некоторые брокеры предлагают большие объемы в пределах 5.50 евро за кг.

Витамин А 1000

Производство цитраля, в целом, остаётся напряженным, и это в конечном счете затрагивает производство витамина А по крайней мере для двух крупных производителей. Этот сценарий, вероятно, сохранится, пока новые объемы цитраля в Азии не станут доступными для европейского рынка в начале 1 полугодия 2017 года. Один из европейских заводов был остановлен в январе на профилактику.

Все это привело в феврале к резкому повышению цены. Последние сделки в Европе по Витамину А 1000 (западного происхождения) совершались по приблизительно 42.50 – 47,00 евро за кг. Китайский рынок также крайне активен. Вероятно, мы наблюдаем очередной, третий по счету подъем цены, которые ранее были отмечены в 2008 и в 2014 году.

Внимание: уровни защиты ретинола для моно- и полигастричных заметно различаются. Используйте правильные формы кормовых витаминов!

Тенденция: (↑).

Витамин Е 50

Депрессия на мировом рынке витамина Е, похоже, закончилась – резкая активность покупателей привела к повышению цены до 5,75-6,50 евро как в Евросоюзе, так и в Китае.
Крайне низкая рыночная цена, которая была установлена в течение последних месяцев, отбила охоту у потенциально новых производтелей вкладываться в более долгосрочные проекты, что привело даже к закрытию некоторых заводов и опустошению запасов.

Тенденция: (↑).

Витамин К3

Рынок довольно стабилен. Текущие европейские цены находятся в пределах 8.00 – 9.50 евро.

Внимание: не все источники менадиона могут соответствовать требованиям вашего производства, прежде всего премиксов, по причине низкой стабильности и неподходящей гранулометрии. Консультируйтесь у специалистов по кормлению.

Тенденция: (=↓).

Витамин D3 500

Текущие цены в Европе после довольного резкого роста стабилизировались на 24.00 — 27.00 евро за кг

Тенденция: (=↑).

Витамин B1

Рынок Европы очень спекулятивен, в то время как торговые посредники реализуют непроданный товар. В целом, резервы в ЕС восстанавливаются. Последние предложения — 43.00 – 47.00 евро за кг. Ситуация в России продолжает оставаться нервозной – из-за специфических ограничений в системе регистрации, которые отсутствуют в Европе, ряд импортеров отказались от поставок тиамина на территорию ТС.

Тенденция: (=).

Витамин B2 80%

Все производители указывают на крайне активный рынок после решения производителей Китая резко поднять цены в попытке вернуть доходность до ‘нормального’ уровня. Это привело к снижению объемов экспорта из Китая. Текущие цены 26.50 – 28.00 евро за кг в Европе.

Тенденция: (↑).

Ниацин (витамин B3)

Текущий рынок Европы медвежий, ожидания внезапного подъема не оправдались полностью. Цена составляет 5.00 – 5.50 евро за кг. Предложение многочисленно, и все крупные производители конкурируют, чтобы сохранить долю на рынке. На 2016 год запланирован ряд новых проектов.

Тенденция: (=).

Кальпан (витамин В5)

Сразу после объявления об остановке производства одним из наиболее крупных мировых производителей, рынок мгновенно превратился в спекулятивный. Текущие цены находятся в границах 42.00 – 45.00 с продолжающимся трендом наверх.

Тенденция: (↑).

Витамин B6

Рынок успокаивается, снабжение восстановлено. Трейдеры «сливают» текущие объемы. Последние предложения в Европе — 35.00 – 43.00 евро за кг.

Тенденция: (↓).

Фолиевая кислота

Спотовые и контрактные цены неожиданно опять выросли. Российские импортеры для исключения рисков следуют системе предварительного резервирования и/или предоплаты. Последние цены, предлагаемые в Европе — приблизительно 55.00 – 75.00 евро за кг, в зависимости от качества и назначения продукта. 

Внимание: мы наблюдаем сомнительные предложения со стороны серых и черных контрабандистов на территории СНГ! Необходимо также обращать внимание на гранулометрию и электростатику продукта – нормы ввода фолиевой кислоты в комбикорма очень низкие.

Тенденция: (↑).

Витамин B12

Ситуация стабильная. Цены в Европе находятся в границах 28-31 евро.

Внимание: на территории РФ зафиксированы продукты с низкой биологической активностью цианокобаламина – основного действующего изомера группы В12.

Тенденция: (=).

Биотин (витамин Н)

Как и предполагалось, цены выросли.

Текущие европейские цены: 10.50 – 13.00 евро за 1 кг 2% продукта.

 Внимание! Некоторые источники биотина (с концентрацией от 2 до 10%), не могут быть рекомендованными для производства премиксов и комбикормов из-за неудачной гранулометрии и неверного выбора носителя (наполнителя).

Тенденция: (↑).

ВНИМАНИЕ!

Данная информация является произвольной компиляцией нескольких источников и мнения ряда ведущих отечественных экспертов (трейдеров). Она не может быть использована для официальных ссылок и как инструмент в торговых переговорах.

Авторы приветствуют любую новую коммерческую информацию, предложения по её представлению и критику.

Доступ к более полной и детальной версии ОБЗОРА может быть ограничен списком членов НКС.

27 мая проект Agrotrend.ru, при поддержке Минсельхоза России и Россельхознадзора, проведет онлайн-конференцию о животноводстве и кормопроизводстве ANIMAL FARMING RUSSIA 2021. Конференция объединит на своей площадке производителей мяса и молока, ресурсов и решений для животноводства (объемистых кормов и комбикормов, сельскохозяйственной техники, оборудования, генетики, ветпрепаратов, кормовых добавок), представителей отраслевых союзов, НИИ и других экспертов.

Участие в конференции – бесплатное. Регистрация по ссылке.

В фокусе ANIMAL FARMING RUSSIA 2021

  • Производители продукции животноводства, поставщики ресурсов и решений для ее производства.
  • Новейшие решения и технологии для животноводства, полевого и индустриального кормопроизводства.
  • Свежая аналитика и прогнозы от ведущих экспертов рынка.

Для кого эта конференция

  • Для руководителей компаний-производителей мяса, молока, яйца.
  • Для менеджмента таких компаний: главных технологов, зоотехников, директоров по производству.
  • Для производителей сельхозтехники, комбикормов, оборудования для животноводства.
  • Для всех, кто работает в АПК, и интересуется перспективными трендами агроиндустрии.

Темы конференции

  • Стратегические тренды в животноводстве: российский и глобальный контекст.
  • Инструменты, технологии и сервисы для контроля над себестоимостью, поддержки качества и безопасности продукта.
  • Новые тенденции – прослеживаемость, “зеленый стандарт” и др. Как можно использовать их в бизнесе?
  • Примеры диджитализации в отрасли. Какие бизнес-процессы нужно оцифровывать в первую очередь, и как?
  • В программе конференции – тематические треки, в том числе: «Российское животноводство – ориентиры на перспективу», «Конкурентная себестоимость: как сохранить доходность?», «Стратегические тренды. 2021 — 2030. Как будет развиваться отрасль?».

Ключевые спикеры конференции

  • Дмитрий Бутусов, директор Департамента животноводства и племенного дела, Минсельхоз России* Предварительное подтверждение
  • Артем Белов, генеральный директор, Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО)
  • Галина Бобылева, генеральный директор, Росптицесоюз
  • Ирина Васенкова, директор по работе с клиентами, Ipsos Comcon
  • Александр Жуковский, независимый эксперт
  • Алексей Иголкин, заведующий референтной лабораторией по АЧС, Федеральный центр охраны здоровья животных
  • Елена Климова, генеральный директор, Знаменский СГЦ
  • Константин Корнеев, исполнительный директор, Ринкон Менеджмент
  • Роман Костюк, генеральный директор, Национальный союз производителей говядины
  • Сергей Лахтюхов, генеральный директор, Национальный союз птицеводов
  • Екатерина Лучкина, исполнительный директор, Национальный союз мясопереработчиков
  • Николай Лычев, управляющий партнер, Agrotrend.ru
  • Сергей Ляшко, первый заместитель генерального директора, ЭкоНива
  • Сергей Михнюк, исполнительный директор, Национальный кормовой союз
  • Ярослав Немировский, директор, Hendrics Genetics в России и странах СНГ
  • Антон Пермяков, председатель совета директоров, СГЦ «Топ Ген»
  • Роман Пустовалов, менеджер по развитию бизнеса, Исследовательский концерн GfK

Регистрируйтесь на ANIMAL FARMING RUSSIA 2021, и будьте в тренде!

Заказать звонок