Разъяснения Росаккредитации о порядке действия разрешительной документации с 1 сентября 2026 года

Уважаемые коллеги! Разъяснения Росаккредитации о порядке действия разрешительной документации с 1 сентября 2026 года
· С 1 сентября 2026 годасертификаты соответствия и декларации о соответствии, которые были выданы по требованиям, действовавшим до изменений 2025 года, утратят силу и будут переведены в реестре в статус «архивный»
· В 2025 году Правительство РФ приняло постановления от 11.09.2025 № 1403 и от 14.05.2025 № 642, которые в том числе изменили некоторые требования к продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию.

· Как понять, что документ оформлен «по-старому»? В реестре Росаккредитации в разделе «объект сертификации/декларирования» может стоять отметка: «в редакции от 23.12.2021 г.» Это означает, что документ выдан до вступления в силу изменений.
· Именно такие разрешительные документы перестанут действовать с 1 сентября 2026 года и будут переведены в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии в статус «архивный».

· Что делать заявителям?Рекомендуется до 1 сентября 2026 года: 1. Проверить в реестре все действующие сертификаты и декларации. 2. Если обнаружили отметку «в редакции от 23.12.2021 г.» – оформить новый документ уже по актуальным требованиям (при необходимости).

· Важно
· Товары, которые были выпущены в оборот, пока действовал старый сертификат, можно продавать и использовать дальше – в пределах их срока годности или срока службы.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/26680/

27 мая проект Agrotrend.ru, при поддержке Минсельхоза России и Россельхознадзора, проведет онлайн-конференцию о животноводстве и кормопроизводстве ANIMAL FARMING RUSSIA 2021. Конференция объединит на своей площадке производителей мяса и молока, ресурсов и решений для животноводства (объемистых кормов и комбикормов, сельскохозяйственной техники, оборудования, генетики, ветпрепаратов, кормовых добавок), представителей отраслевых союзов, НИИ и других экспертов.

Участие в конференции – бесплатное. Регистрация по ссылке.

В фокусе ANIMAL FARMING RUSSIA 2021

  • Производители продукции животноводства, поставщики ресурсов и решений для ее производства.
  • Новейшие решения и технологии для животноводства, полевого и индустриального кормопроизводства.
  • Свежая аналитика и прогнозы от ведущих экспертов рынка.

Для кого эта конференция

  • Для руководителей компаний-производителей мяса, молока, яйца.
  • Для менеджмента таких компаний: главных технологов, зоотехников, директоров по производству.
  • Для производителей сельхозтехники, комбикормов, оборудования для животноводства.
  • Для всех, кто работает в АПК, и интересуется перспективными трендами агроиндустрии.

Темы конференции

  • Стратегические тренды в животноводстве: российский и глобальный контекст.
  • Инструменты, технологии и сервисы для контроля над себестоимостью, поддержки качества и безопасности продукта.
  • Новые тенденции – прослеживаемость, “зеленый стандарт” и др. Как можно использовать их в бизнесе?
  • Примеры диджитализации в отрасли. Какие бизнес-процессы нужно оцифровывать в первую очередь, и как?
  • В программе конференции – тематические треки, в том числе: «Российское животноводство – ориентиры на перспективу», «Конкурентная себестоимость: как сохранить доходность?», «Стратегические тренды. 2021 — 2030. Как будет развиваться отрасль?».

Ключевые спикеры конференции

  • Дмитрий Бутусов, директор Департамента животноводства и племенного дела, Минсельхоз России* Предварительное подтверждение
  • Артем Белов, генеральный директор, Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО)
  • Галина Бобылева, генеральный директор, Росптицесоюз
  • Ирина Васенкова, директор по работе с клиентами, Ipsos Comcon
  • Александр Жуковский, независимый эксперт
  • Алексей Иголкин, заведующий референтной лабораторией по АЧС, Федеральный центр охраны здоровья животных
  • Елена Климова, генеральный директор, Знаменский СГЦ
  • Константин Корнеев, исполнительный директор, Ринкон Менеджмент
  • Роман Костюк, генеральный директор, Национальный союз производителей говядины
  • Сергей Лахтюхов, генеральный директор, Национальный союз птицеводов
  • Екатерина Лучкина, исполнительный директор, Национальный союз мясопереработчиков
  • Николай Лычев, управляющий партнер, Agrotrend.ru
  • Сергей Ляшко, первый заместитель генерального директора, ЭкоНива
  • Сергей Михнюк, исполнительный директор, Национальный кормовой союз
  • Ярослав Немировский, директор, Hendrics Genetics в России и странах СНГ
  • Антон Пермяков, председатель совета директоров, СГЦ «Топ Ген»
  • Роман Пустовалов, менеджер по развитию бизнеса, Исследовательский концерн GfK

Регистрируйтесь на ANIMAL FARMING RUSSIA 2021, и будьте в тренде!

Заказать звонок